小学生

本科コース

個別指導だからできる、一人ひとりに合わせたコース設定

成績アップコース

小学校の単元テストで100点を取ることを目標として教科書内容を勉強していく、小学生の標準的なコース。

成績アップコースの詳細はこちら

中学受験コース

国・私立中学および中高一貫校に合格することが目的。 県内の国・私立中学のみならず首都圏難関国・私立中学校の受験にも対応。

中学受験コースの詳細はこちら

はじめての英語コース

楽しく勉強することで英語好きに育てます。「読む・聴く・話す・書く』をまんべんなく指導しますので、中学に入って役立つ英語が身につきます。

はじめての英語コースの詳細はこちら

中学準備コース

中学に入って必要な基礎力の確認と、中学の先取りをすることにより、1学期の中間テストで100点を取ってもらうことを目標としたコース

中学準備コースの詳細はこちら

国語思考力養成コース

知識を使いこなし、問題を見つけ、思考し、自分の言葉で表現する力を養うためのコースです。中学受験の準備に量適です

思考力養成コースの詳細はこちら

知能教育コース ※幼児・小学校低学年対象

小学生にとって 1 番大切なのは基礎学力をつけること。基礎学力とは読み・書き・計算だけではありません。「考える力」をつけることがあらゆる学習の土台となり、今後のお子さんの能力開花を大きく左右します。

思考力養成コースの詳細はこちら

英検・漢検対策コース

英検・漢検の合格を目指すコース。目標の級の合格へ向けて、過去問演習や弱点対策を行います。初歩から長期的に準備することも、試験直前のみ短期間で仕上げを行うこともできます。

特別コース ※時間割・料金が異なるコースです。

中高一貫校必勝コース

3年連続で全員合格をはじめ、素晴らしい実績を上げているコースがベストにはあります。 本当に合格させたいなら、必勝コース・選抜クラスがおすすめです。 かなり厳しく指導しますので、ついていけるか心配な方は、準備コースで体験してみてください。

公立中高一貫校必勝コースの詳細はこちら

そろばんコース

そろばんはIQを高める効果があるという研究結果が出ています。手軽に右脳を鍛えられる方法として、そろばんがおすすめです。

そろばんコースの詳細はこちら

時間割・料金

時間割

90分授業

2:55〜4:25 A A A A A A
4:30〜6:00 B B B B B B
6:05〜7:35 C C C C C C
7:40〜9:10 D D D D D D
9:15〜10:45 E E E E E E

45分授業

2:55〜3:40 A1 A1 A1 A1 A1 A1
3:40〜4:25 A2 A2 A2 A2 A2 A2
4:30〜5:15 B1 B1 B1 B1 B1 B1
5:15〜6:00 B2 B2 B2 B2 B2 B2
6:05〜6:50 C1 C1 C1 C1 C1 C1
6:50〜7:35 C2 C2 C2 C2 C2 C2

※曜日と時間の組み合わせは自由に選択できます。

前橋・高崎地区 時間割

90分授業

2:30〜4:00 AB AB AB AB AB AB
4:10〜5:40 CD CD CD CD CD CD
6:00〜7:30 EF EF EF EF EF EF
7:40〜9:10 GH GH GH GH GH -
9:15〜10:00 I I I I I -

45分授業

2:30〜3:15 A A A A A A
3:15〜4:00 B B B B B B
4:10〜4:55 C C C C C C
4:55〜5:40 D D D D D D
6:00〜6:45 E E E E E E
6:45〜7:30 F F F F F F

※曜日と時間の組み合わせは自由に選択できます。

費用(費用はすべて税別です)

入会金
小学生 10,000円
中学・高校生 20,000円
教室維持費
小学生 1,000円/月
中学・高校生 2,000円/月
本科授業の授業料(週回数×4回の料金です。)

本科コース費用

先生:生徒 1:2

小学生
45分
小学生
90分
週1回 5,000 10,000
週2回 10,000 20,000
週3回 15,000 30,000

先生:生徒 1:1

幼児
45分
小学生
45分
小学生
90分
週1回 6,000 8,000 16,000
週2回 12,000 16,000 32,000
週3回 18,000 24,000 48,000

※希望と必要に応じて回数が自由に増やせます。(例:単元テスト前なので算数の授業を追加など。普段習っていない教科を追加することもできます。)

※45分授業は幼稚園年長さんおよび小学生のみの設定です。中高生はすべて90分授業です。

※幼児教育は1:1、45分授業のみとなります。

1)入会金は初めて通塾される方のみいただきます。ただし、兄弟、姉妹が既に入会されている方は兄弟入会となり、入会金は無料です。さらにご兄弟全員月謝が10%引きとなります。

2)別途テキスト代金1教科2,000円を入塾時にいただきます。※英語は5,000円となります。

3)塾は1ヶ月4週制です。(祝日も授業を行っておりますが、第5週目はお休みです。)

いつでも体験できます!無料体験講座はこちらから